Конспект урока артериальное давление крови пульс

Урок биологии на тему «Движение крови по сосудам. Пульс»

Разделы: Биология

Цель урока: дать целостное представление о движении крови по сосудам и пульсе.

Задачи урока:

  • познакомиться с функциональными пробами, позволяющими выяснить степень тренированности своего сердца
  • формировать понятие о пульсе и уметь его находить
  • воспитывать интерес к изучаемой теме.
  • I. Активизирующее начало.

    1. Организационный момент.

    2. Фронтальный опрос по вопросам:

    • назовите отделы сердца (правое и левое предсердие, правый и левый желудочек)
    • какие приспособления в строении сердца обеспечивают движение крови в одном направлении? (Наличие створчатых клапанов между предсердиями и желудочками и полулунных между желудочками и артериями)
    • как меняется сила и частота сокращений сердца при физической нагрузке? (Усиливается и учащается)
    • какие сосуды называют артериями? (Сосуды, несущие кровь от сердца)
    • какие сосуды называют венами? (Сосуды, несущие кровь к сердцу)
    • какие сосуды называют капиллярами? (В капиллярах осуществляется газообмен и обмен питательных веществ)
    • в чем различие в их строении. (Все сосуды, кроме капилляров состоят из трех слоев тканей: соединительной, гладкой мышечной и эпителиальной, стенки капилляров состоят из одного слоя клеток. Наиболее толстые стенки у артерий – им приходится выдерживать большое давление крови. Стенки вен более мягкие и эластичные, на внутренних стенках имеются кармановидные клапаны, они препятствуют обратному току крови)

    II. Изучение нового материала.

    • Почему кровь движется по сосудам в одном направлении?
    • Что препятствует обратному току крови?
    • Как происходит перераспределение крови в организме при физической и умственной нагрузке?

    Выполнив следующие задания, мы должны получить ответы на поставленные вопросы.

    • Рассмотрите рисунок в работе 65 (Приложение 1)
    • Как изменяется давление крови в сосудах по мере их удаления от сердца? (Давление понижается)
    • Как изменяется давление в сосудах в дальнейшем: где выше давление в венах или капиллярах? (Венах)
    • Какое это имеет значение для организма? Какой физический закон здесь применим? (Жидкости из области повышенного давления устремляются в область пониженного давления)
    • Рассмотрите рисунок в работе 63. (Приложение 1)
    • Какая особенность строения вен препятствует обратному току крови? (наличие полулунных клапанов)
    • Какой еще фактор способствует движению крови по венам снизу верх? (Работа скелетных мышц)

    Запись в тетради.

    Причины движение крови

  • Работа сердца.
  • Разница давления в сосудах (аорта – 125 мм рт. ст, крупные артерии — 120-11 мм рт. ст., артерии — 60-70 мм рт. ст. капилляры — 30 мм рт. ст., вены — 10-20 мм рт. ст., нижняя полая вена — 5-3 мм рт. ст.)
  • Работа скелетных мышц
  • Прижимающая сила грудной клетки при вдохе.
  • Рассмотрите рисунок в работе 64. (Приложение 1). Опыт Моссо. Предложите способы нарушения этого зыбкого равновесия. (решить арифметическую задачу – отклонение весов в сторону головы, пошевелить ногами – отклонение в строну ног).

    При каждом сокращении сердца стенки артерий приходят в колебания. Эти колебания стенок сосудов, вызванные изменениями давления крови в артериях (в ритме сокращения сердца), называют пульсом. Число и и сила пульсовых толчков отражаются на пульсовой волне. Поэтому по пульсу можно судить не только о числе сердечных толчков, но и о их силе, частоте, кровенаполнении сосудов и других показателях, важных для здоровья.

    Цель нашей работы – как изменится ваш пульс после дозированной нагрузки и после отдыха, что позволит вам сделать вывод об уровни тренированности вашего сердца.

    Выполните лабораторную работу. Работа проводится одновременно всем классом по командам учителя.

    Тема: “Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки”.

    Записать в тетради тему лабораторной работы и начертить таблицу. (Приложение 2)

    Проведение лабораторной работы и запись результатов в таблицу.

    Дадим вашему сердцу отдохнуть после нагрузки. Выполняем задания 1 и 2. (Приложение 2)

    Задание 1. (Приложение 2)

    Предполагаемые ответы учащихся:

    • разница в цвете кистей рук связана с перераспределением крови в организме: у поднятой руки цвет более светлый, чем у той, что была опущена вниз
    • ушные раковины покраснели, т.к. к работающим органам прилила кровь
    • у гимнаста делающего длительную стойку кровь приливает к голове и лицо краснеет.

    Задание 2. (Приложение 2)

    Предполагаемые ответы учащихся:

    • кровь приливает к голове, как работающему органу,
    • это связано с разностью давления в сосудах,
    • кровь интенсивней движется по сосудам,
    • при длительном сидении происходит застой крови в сосудах, потягивание это работа мышц, к ним больше приливает крови – кровообращение усиливается.

    После кратковременного отдыха подсчитаем ваш пульс.

    Сравните частоту вашего пульса до физической нагрузки и после отдыха. Сделайте вывод о тренированности вашего сердца. (Данные частоты должны быть примерно одинаковыми, если сердце тренированно)

    III. Задание на дом. §§ 32, 33. Подготовить доклады о заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

    Измерение кровяного давления

    Лабораторная работа Измерение артериального давления

    Цель урока: обучиться самостоятельно измерять артериальное давление.

    Устройства и материалы. тонометр, фонендоскоп.

    Манжетку тонометра оборачивают около левого плеча испытуемого (предварительно обнажив левую руку). В области локтевой ямки устанавливают фонендоскоп. Экспериментатор нагнетает воздушное пространство в манжетку до отметки 150-170 мм ртутного столба После этого медлительно производит воздушное пространство из манжетки и прослушивает тоны. В момент первого звукового сигнала на шкале появляется величина систолического давления. Экспериментатор записывает величину давления. Неспешно сигнал будет затихать и наступит затишье Экспериментатор фиксирует эту величину. Для получения более правильных результатов направляться повторить измерения пара раз.

    Артериальное давление (норма)

    Возраст Мальчики (юноши) Девочки (девушки)

    11-12 103/60 94/60

    13-14 108/61 106/62

    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Посредством транспортира измерить углы на рисунке,и выстроить углы, заданной величины. Работа выполняется на нелинованной бумаге.

    Лабораторная работа «Измерение работы и мощности в электрической лампочке»(8класс)

    Работа выполнена в виде презентации и дополнена подробным конспектом урока. Вероятно применение интерактивной доски.

    Практическая работа «Измерение углов»

    Кружок «Наглядная геометрия» в 5 классе. Обучающимся предлагается практическая работа «Измерение углов» с творческим заданием на дом.

    Практическая работа «Измерение углов»

    Кружок «Наглядная геометрия» в 5 классе. Практикум «Измерение углов» с элементами творческого задания.

    Цель работы: изучить вопросы, связанные с давлением человека, определить какие конкретно факторы воздействуют на показания артериального давления, пропагандировать эти знания.

    Конспект урока биологии в 8 классе. Тема: Движение крови по сосудам. Пульс. Давление. Лабораторная работа Измерение артериального давления

    Цели урока. Образовательная: • раскрыть обстоятельства движения крови и лимфы, • сформировать понятия кровяное давление и пульс, • растолковать закономерности трансформации скорости кровотока в разны.

    Урок по теме «Измерение артериального давления»

    План — конспект урока «Кровяное давление. Пульс» 8 класс

    ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

    Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта «Инфоурок» даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

    Тема урока: «Кровяное давление. Пульс»

    а) формирование знаний:

    формирования понятия о динамике движения крови; раскрыть причины ее движения;

    анатомо-физиологическое понятие кровяного давления; выяснить причины изменения кровяного давления и движения крови в различных отделах кровеносной системы; выяснить особенности движения крови по венам;

    выяснить, что такое пульс; как по числу ударов пульса можно судить о работе сердца;

    выяснить, зачем необходимо тренировать сердце;

    повторить, закрепить материал по теме предыдущего урока «Работа сердца»;

    б) формирование знаний:

    проводить наблюдения за собственным организмом: подсчитывать пульс, измерять артериальное давление;

    характеризовать причины движение крови по организму;

    Развивающие: развитие внимания, мыслительных способностей учащихся, логического мышления, памяти, подвижности нервной системы (реакция); умения делать выводы на основе сравнения.

    Воспитательные: привитие навыка самоконтроля; воспитание собранности, сосредоточенности; самостоятельного мышления; санитарно-гигиенических навыков; привычки к здоровому образу жизни, потребности к физическому совершенствованию, к систематическому занятию физкультурой и спортом для нормальной работы собственного организма.

    Таблицы с изображением сердца, кругов кровообращения, фаз сердечного цикла; прибор для измерения кровяного давления (тонометр), секундомер, тетради для ПР. Р., учебник.

    Тип урока: комбинированный.

    I. Повторение темы предыдущего урока «Работа сердца». Актуализация знаний учащихся.

    Систола предсердий длится: А) 0,3с, Б) 0,4с, В) 0,1с, Г) 0,8с

    Где находятся полулунные клапаны? А) между правым желудочком и правым предсердием Б) на границе левого желудочка и аорты В) между левым желудочком и левым предсердием Г) между правым и левым желудочком

    Установить правильную последовательность движения крови по БКК.

    Капилляры 2. Левый желудочек 3. Правое предсердие 4. Полая вена 5.Аорта

    Установить правильную последовательность движения крови по МКК.

    Легочная артерия 2.правый желудочек 3. Левое предсердие 4. Легочная вена 5. капилляры

    II. Изучение новой темы.

    -Обратите внимание на слова, которые написаны после темы урока: «Сейчас нельзя обойтись без знаний физики, если ты хочешь достигнуть ясности относительно физиологических воп­росов. ».

    Эти слова были написаны немецким врачом и естествоиспытателем Ю. Майером, человеком, который впервые четко сформулирован закон сохранения энергии. На протяжении многих веков биология была лишь описательной наукой и практичес­ки не объясняла причин большинства явлений, происходящих в живом организме.

    Человек и его организм — это часть природы, поэтому все, что в нем происходит, подчиняется законам природы, изучением которых занимаются науки химия, фи­зика. Тема нашего урока сегодня» тесно переплетается с теми знаниями, которые вы получили на уроках физики, изучая явления движения. А рассмотрим мы с вами сегодня закономерности движения крови по телу человека.

    Все физические процессы, которые лежат в основе жизнедеятельности организма, изучает новая наука, полу­чившая название биофизика.

    Сегодня у нас с вами очень много вопросов, которые нам предстоит решить.

    Объяснение нового материала.

    Формулирование проблем темы на уроке:

    — Какая физическая (гидродинамическая) причина заставляет кровь течь в кровеносных сосудах беспре­рывно и даже снизу вверх, преодолевая силу тяжести?

    Причины движения крови по сосудам:

    Основной причиной движения крови является работа сердца, благодаря которой в артериях создается давление.

    При сокращении сердечной мышцы давление крови в левом желудочке доходит до 140-150 мм рт. ст. Под таким давлением кровь поступает в аорту, где давление ее уже не­сколько ниже 130—140 мм рт.ст. И чем дальше движется кровь, тем ниже и ниже становит­ся давление. В артериях оно составляет 120-130 мм рт.ст. Особенно резко давление падает в мелких артериях — до 60-70 мм рт. ст., а в капиллярах—до 30-40 мм рт. столба. В мелких венах давление 5-10 мм рт. ст., а в крупных венах оно может быть даже отрицательным (ниже атмосферного почти на 5 мм).

    За счет разницы давления крови в сосудах, последняя устремляется в область более низкого давления, т. е. течет от артерий к венам.

    Величина артериального кровяного давления — показатель здоровья человека. По нему можно судить о работе сердца. У здорового человека при выталкивании крови из желудочков сердца оно составляет в плечевой артерии 120 мм рт. ст., а при их расслаблении 70 мм рт. ст. При заболеваниях сердца и сосудов величина арте­риального давления может сильно измениться. Обычно артериаль­ное давление измеряют в плече­вой артерии с помощью специаль­ного прибора.

    Демонстрация приборов и измерения артериального давления.

    После сокращения желудочков, когда кровь поступила в аорту и артерии и полулунные клапаны закрылись, давление достигает наибольшей величины. Такое дав­ление называют верхним, или сис­толическим давлением. Затем оно начинает уменьшаться и в момент паузы сердца достигает минимальной величины. Это давление назы­вают нижним, или диастолическим.

    Уровень кровяного давления у человека с возрастом меняется. От 16 до 50 лет давле­ние равно 110-126 мм рт.ст. К 60 годам оно повышается до 135-140 ммрт.ст. Если кровяное давление поднимается выше 150 мм рт.ст., это уже заболевание — гипертония, если же давление ниже 110 мм рт.ст. — это гипотония.

    Ученые опыт­ным путем установили формулу, по которой каждый человек до 20 лет может рассчитать свое нормальное давление в состоянии покоя. (Людям старше это­го возраста приходится применять другую формулу.)

    АД верхнее (сист) = 1,7 х возраст + 83.

    АД нижнее (диаст) = 1,6 х возраст + 42.

    (АД — артериальное давление, возраст берется в целых годах.) Если вам, например, 15 лет, то верхнее давление равно 110, а нижнее 65 мм рт. ст. Обычно артериальное давление изображают в виде дроби, числитель кото­рой указывает» верхнее давление, а знаменатель нижнее, то есть в данном слу­чае АД = 110/65.

    Колебания давления должны изме­няться в определенных границах. Если они выходят за эти пределы, превышая норму, сосуды могут не выдержать, разорваться, что неред­ко приводит к гибели больного. Если поражены, сосуды, мозга, насту­пает инсульт; если поражены сосуды сердца — происходит инфаркт, повреждение определенного участка сердечной мышцы. Когда чело­век выздоравливает после инфаркта, этот участок все равно больше не функционирует, так как мышечная ткань замещена рубцовой соеди­нительной тканью, которая не способна сокращаться. Если давление опускается ниже нормы, кровоснабжение органов затруднено, страда­ют головной мозг, сердце, почки и другие органы. Повышенное давле­ние ведет к гипертонии, пониженное — к гипотонии. Оба заболева­ния достаточно опасны и требуют лечения, иногда длительного.

    самостоятельное чтение статьи о пульсе в учебнике.

    вместе с учителем учащиеся выясняют, что такое пульс.

    Сокращаясь, сердечная мышца оказывает сильное давление на находящуюся в желудочках кровь. Под давлением кровь из левого желудочка поступает в аорту, стенки которой обладают высокой эластичностью. Поэтому, когда кровь поступает в аорту, она начинает расширяться и расширяется до тех пор, пока приток крови не прекратится. После этого силы упругости растянутой стенки аорты, стремясь вер­нуть ее к первоначальным размерам, выжимают кровь в более удаленный от сердца участок артерии (обратному току препятствует клапан). Этот участок артерии рас­тягивается, и все повторяется сначала. Поэтому после каждого сокращения сердца вдоль деформации, подобно тому, как распространяются волны по натянутой стру­не или на поверхности воды от брошенного в нее камня.

    Распространяющиеся вдоль артерии колебания ее стенок получили название ар­териального пульса . Его можно ощутить, если на артерию, находящуюся вблизи по­верхности тела (например, у запястья), положить палец.

    Закрепление изученного материала.

    — Каковы причины движения крови по сосудам?

    — Что такое пульс?

    — Где и как его подсчитать?

    — Чем опасно повышение давления?

    Тема «Подсчет ударов пульса в покое или при физической нагрузке».

    Цель: определить зависимость пульса от физических нагрузок.

    1. Измерьте пульс в состоянии покоя. Результат зафиксируйте в таблице.

    2. Сделайте 20 приседаний в среднем темпе. Быстро сядьте на стул и

    подсчитайте число пульсовых ударов за 10 секунд сразу после нагрузки, затем спустя 180 секунд.

    Источники: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/статьи/616801/, http://muzashtor.ru/medicine/izmerenie-krovjanogo-davlenija.html, http://infourok.ru/plan-konspekt-uroka-krovyanoe-davlenie-puls-klass-1545031.html

    Adblock detector